Занятие Круговая тренировка в парах. Тренировка в парах


Занятие Круговая тренировка в парах

Воспитатель 1 квалификационной категории

МБДОУ «Черёмушка», г. Томмот Республика Саха (Я): Каратаева Наталья Аркадьевна.

Физкультурное занятие с использованием нестандартного оборудования

в старшей группе.

Занятие: «Круговая тренировка в парах».

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Помочь детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательной деятельности: работа в парах;

Формировать умение выполнять движение в паре: высокий-маленький, девочка-мальчик.

Совершенствовать умения детей в сохранении устойчивого равновесия; в перебрасывании набивного мяча, в прыжках на 2-х ногах, в ползании.

Умение выполнять движения по сигналу воспитателя.

Развивающие:

Совершенствовать умения детей ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, развивать координацию движений.

Добиваться уверенного и активного выполнения техники основных движений.

Развивать глазомер, ловкость, чувство равновесия, силу.

Умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов.

Коммуникативные отношения.

Воспитывать интерес к физкультуре через использование нестандартного спортивного оборудования.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ну, ребята, просыпайтесь, и ко мне все собирайтесь.

Вы мне друзья, и я ваш друг, построим дружно тёплый круг – дети образуют круг с воспитателем и передают через руки только положительные и хорошие эмоции.

Воспитатель:

Быстро подтянулись, Друг другу улыбнулись,Теперь вместе подойдём,и друг другу подмигнем!

Вы сегодня не скучайте,

И друг другу помогайте.

А ну, ребята, не ленись, по-порядку становись!

Дети строятся в шеренгу по 1му.

Воспитатель:

- Давайте громко скажем, для чего нам нужен спорт!

Дети:

Спорт нам плечи расправляет

Силу, ловкость нам дает

Он нам мышцы развивает

На рекорды нас зовет.

А теперь пришло нам время

Показать свои умения.

Воспитатель:

Равняйсь! Смирно! На 1-ый, 2-ой рассчитайсь! В шеренгу по 2 стройсь!

- Налево! На месте шагом марш! По залу парами марш!

Включается музыка: «Антошка».

Дети выполняют движения по сигналу воспитателя,

согласовывая движения с музыкой:

на носочках, на пятках, на внешней стороны стопы, на внутренней.

Взялись за руки, приставным шагом бегом влево и вправо.

Врассыпную парами бегом, руки на плечо друг другу, остановились, покружились, остановились, упражнение «Аист», держась за руки и поддерживая друг друга.

По местам.

Ходьба по залу змейкой парами.

Врассыпную парами, взялись за руки.

Включается песня: «Антошка».

ОРУ под музыку парами.

Руки на плечи друг другу. Наклоны головы влево-вправо с приседом.

Держась за руки, руки поднимаем через стороны вверх, вниз.

Наклоны в стороны: один влево, другой вправо.

Сидя на полу, спинками друг другу, ноги согнуты в коленях. Один отклоняется назад на спину другого, второй наклон вперёд, и наоборот.

Стоя, взявшись за руки. Один приседает, другой стоит. И наоборот.

О.С. один прыгает вокруг другого. Второй шагает. И наоборот.

Дыхательные упражнения. «Шалтай-болтай» — парами, взявшись за руки.

Воспитатель:

А теперь, ребята, я хочу, чтобы вы поменялись парами. Выберите того, с кем бы вам хотелось выполнять все упражнения вместе, сообща. (когда дети выбрали) – знайте, ребята, сегодня вы трудитесь парами, друг с другом. Поэтому поддерживайте друг друга, помогайте друг другу, если у кого-то не будет получаться и радуйтесь, если у другого получилось хорошо. Я в вас верю. Выбирайте самостоятельно себе тренажёры, а я скажу, что надо делать.

Сегодня у нас с вами упражнения на равновесие, прыжки, лазанье, работа с мячом – катание, бросание и ловля. Упражнения эти вам знакомы, сегодня мы их с вами попробуем сделать лучше, чем прежде. Постарайтесь выполнить всё как надо. Я с вами рядом.

Правила: один свисток – заканчиваем упражнение, 2 свистка- переходим по кругу на другое место.

Основная часть.

Основные виды движений.

Перебрасывание набивного мяча «Нюша» стоя на г/доске, поднятой на высоту- 30 см.

Прыжки на 2-х ногах в классиках, затем трансформируют в круги (из мини-канатиков из киндеров) с мешочком, зажатым между колен – прыжки выполняют сразу 2-е детей, не сталкиваться.

Ходьба по доскам-качалкам в паре, с разным положение рук: на плечах друг друга, на поясе, за руки, ходьба спиной вперёд.

Катание мяча через дугу-лисичку, сидя на г/доске с 2-х сторон в паре.

Пролезание в обручи среднего и малого размера. Один ребёнок держит, другой пролазит: прямо, левы и правым боком, спиной вперёд.

Упражнения выполняются 2 круга. На втором круге дать возможность ещё раз поменяться парами и каждой паре самостоятельно придумать движение и выполнить его.

Заключительная часть.

Воспитатель – хвалит детей за выполненные упражнения.

Уборка спортивного инвентаря на места. Девочки лёгкое убирают, мальчики потяжелее.

Подвижные игры. Вспоминаем правила игры.

«Ловишка, расставь ноги» — игра ИНТЕНСИВНОЙ подвижности: развитие выносливости, силы, быстроты, ловкости. Воспитание коллективизма, взаимопомощи.

«Яша» — игра малой подвижности, словесная игра.

Ход игры: Дети образуют круг. Выбирают водящего- Яша, который встаёт в центре круга и выполняет движения под слова, которые говорят дети, двигаясь по кругу:

Сиди, сиди Яша, ты забава наша.

Погрызи орехи для своей потехи.

Скорей руки протяни, имя правильно скажи —

– после этих слов «Яша» закрывает глаза, протягивает руки, идёт вперёд, выбирает ребёнка.

Задача: закрытыми глазами угадать на ощупь, кто это. Если угадал, меняются местами. Если не угадал, продолжается игра с тем же водящим. Можно водящего заменить.

Дыхательные упражнения в парах:

Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,

А потом их разведём, бросим вниз, к себе прижмём – обнимаемся.

А потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай веселей — друг другу хлопаем по ладошкам.

Релаксационное упражнение – лёжа на спине:

Я лежу на спине, как медуза на воде.

Руки расслабляю, в воду опускаю.

Ножками потрясу, и усталость сниму.

Воспитатель:

А теперь тихонько встали, потянулись, улыбнулись и ко мне все подошли. Говорю вам всем спасибо и от души желаю, чтоб вы росли все здоровыми и крепкими, потому что:

Дети хором отвечают пословицами:

Спортом занимаешься, силы набираешься!

В здоровом теле, здоровый дух.

Чтоб расти, и закалятся не по дням, а по часам.

Физкультурой заниматься, надо всем, ребята, нам.

sundekor.ru

Силовые упражнения в парах - Независимая Пресса.РУ

23.12.2008

Категория Здоровье Предлагаемый комплекс силовых упражнений поможет Вам в развитии силы всех мышечных групп при отсутствии специализированных залов атлетической подготовки или тяжелой атлетики. Вместе с тем, упражнения с партнером очень эмоциональны и достаточно Эффективны для групповых занятий в окорме круговой тренировки. Представленные ниже упражнения необходимо повторять каждому партнеру по очереди 10-30 раз. Если в одном занятии выполнять все эти упражнения всего по одному подходу, то общее их количество для каждого занимающегося будет фактически равно 44 (т. е. по 22 парных упражнения).

Общая нагрузка всего комплекса упражнений, даже для хорошо подготовленных людей, будет достаточно большой. Поэтому, мы рекомендуем Вам в тренировочных занятиях использовать не все упражнения подряд, а самим составлять из них комплексы по 8-11 упражнений, направленных на развитие силы различных мышечных групп. Например, в одном занятии попробовать комплекс из четных, а в другом из нечетных упражнений. По мере накопления опыта, Вы сможете творчески подойти к решению данной задачи и научитесь самостоятельно не только комплексировать, но и придумывать тренировочные упражнения.

Комплекс № 7 силовых упражнений с партнером для общей физической подготовки

  • И.П. - стоя в шаге лицом друг к другу, упор ладонями в грудь партнера: разгнбание-сгибание кистей, преодолевая вес собственного тела и сопротивление партнера, приподнимающегося вперед-вверх на носках и усиливающего давление на Ваши кисти (рис. 3%).
  • И.П. - лежа лицом вниз на полу, шип пёр сидит на пояснице, руки поднять вверх и локтями опереться о пол, предплечья приподнять, взяться за руки: сгибание и разгибание рук, преодолевая сопротивление партнера (рис. 397).
  • И.П. - упор лежа, ноги на плечах партнера: сгнбаннс-разгибаннс рук (рис. 398).
  • И.П. - лежа на спине - руки вперёд, пар¬тнер в упоре на Ваших руках: сгибание-разгибание рук, преодолевая все партнера (рис. 399).
  • И.П. - стоя друг против друга, ноги шире плеч, руки ладонь в ладонь на высоте груди и согнуты в локтях: разгнбание-сгибание рук,преодолевая сопротивление рук партнера (рис. 400).
  • И.П. - партнеры друг против друга, стоя на одном колене и в выпаде другой ногой вперед, опираясь на нее локтем одноименной руки: борьба на руках (армрестлинг, рис. 401).
  • И.П. - лежа на спине, поднять руки вперёд и захватить за шею стоящего в полуприседе партнера: подтягивание руками на шее партнера, одновременно прогибаясь в пояснице (рис. 402).
  • И.П. - стоя в наклоне вперед, ноги в широкой стойке полусогнуты, захватить сверху за плечи партнёра, лежащего между Ваших ног лицом вниз: подтягивание партнера за плечи вверх-к груди (рис. 403).
  • И.П. - стоя в наклоне вперед, ноги полусогнуты в широкой стойке, захватить выпрямленными руками «под мышки» партнёра, лежащего между Ваших ног лицом вниз: тяга спиной, преодолевая вес партнера (рис. 404).
  • И.П. - стоя спиной друг к другу, захватить партнёра своими руками под локти, подсесть и навалить на спину: наклоны туловища вперед с партнером на спине (рис. 405).
  • И.П. - сидя на спине партнёра, стоящего в упоре на коленях, ступнями «захватить» его изнутри за бедра, руки за головой: сгибание-разгибание туловища (рис. 406).
  • И.П. - сидя руки за головой на спине партнёра, стоящего в упоре на коленях, ступнями «захватить» его руки изнутри: разгибание-сгибание туловища (рис. 407).
  • И.П. - лежа боком на полу, руки за головой, нога за ногу, партнер удерживает Вас за голеностопные суставы: наклоны туловища в сторону (рис. 408).
  • И.П. - сидя на скамье лицом к лицу с партнером, ноги согнуты в коленях: разведение ног в стороны, преодолевая сопротивление партнера (рис. 409).
  • И.П. - лежа на спине, ноги вперёд: разведение-сведение прямых ног в стороны, преодолевая сопротивление рук партнера (рис. 410).
  • И.П. - лежа на полу лицом вниз: сгибание ног в коленных суставах, преодолевая сопротивление рук партнера, сидящего на Вашей пояснице (рис. 411).
  • И.П. - лежа на спине: жим ногами, преодолевая вес партнера, сидящего на Ваших ступнях (рис. 412).
  • И.П. - лежа на спине, прямые ноги вперёд, руки вдоль туловища, партнер грудью или животом опирается на подошвы Ваших ступней: сгибание-разгибание прямых ног в тазобедренных суставах (рис. 413).
  • И.П. - лежа на спине, руками взяться за упор, одной ногой упереться в ступню партнера, который захватывает другую Вашу ногу за лодыжки двумя руками: сгибание ноги, преодолевая сопротивление партнера, голень движется параллельно туловищу (рис. 414). Выполнить упражнение одной, затем другой ногой.
  • И.П. - стоя ноги вместе, руки на партнере, стоящим в упоре на коленях ладонями на Ваших стопах: сгибание-разгибание стоп с опорой на пятках, преодолевая сопротивление партнера (рис. 415).
  • И.П. - стоя передней частью ступней на бруске высотой 5-10 см, партнер сзади опирается прямыми руками на Ваши плечи: подъем на носки, преодолевая сопротивление партнера (рис. 416).
  • И.П. - стоя, ноги на ширине плеч, руками держаться за опору: приседания с партнёром на плечах (рис. 417).

Е.Захаров, А.Карасёв, А.Сафонов

 
Кулинария, рецепты
Капкейки на заказ с доставкой на домКулинария и рецептыКапкейки на заказ с доставкой на домВы устали от больших и однообразных тортов, одинаковых пирожных и неоригинальных, невкусных десертов? Вы хотите подарить любимому человеку сладость, с оригинальным пожеланием или надписью? Вы хотите удивить гостей разнообразием вкусов, подачей... Посуда для индукционных плитКулинария и рецептыПосуда для индукционных плитИзвестным фактом является то, что индукционные плиты требуют специальную посуду. У этих плит невероятный коэффициент полезного действия, сравнительно с электрическими и газовыми. Также эти плиты практичны, удобны, со стильным дизайном. И если в...

free-press.ru

Парные упражнения для разминки и тренировки. - Популярные статьи

Насколько интереснее может стать утренняя зарядка, разминка на уроке физкультуры, тренировочное занятие в зале или на свежем воздухе, если включить в них упражнения в парах. Нового изобретать не придется – почти все упражнения знакомы. Главное, что, разделенные на отдельные комплексы, они помогут сделать занятия не только увлекательными, но и целенаправленными. Дети будут тренироваться с удовольствием.

Предлагаемые упражнения помогают развивать все физические качества. Выполняйте каждое сначала по 4–5 раз, а затем по 8–10.

Упражнения для мышц рук и плечевого пояса

Подготовительные

Имитация прямых ударов в боксе. Руки перед грудью: рывки локтями назад. Руки в стороны: мах вперед с хлопками в ладоши и мах назад. Руки в стороны: вращение рук вперед-внутрь и в обратную сторону.

В парах с сопротивлением

И.п.: стойка на кистях. Сгибать и разгибать руки (партнер поддерживает за ноги). И.п.: партнеры – лицом друг к другу, соединив ладони перед грудью. Поочередное разгибание рук партнера. И.п.: партнеры – в затылок друг другу, ноги врозь, руки в стороны. Стоящий сзади старается опустить руки первого вниз. И.п.: то же. Первый старается опустить руки вниз, второй препятствует этому. И.п.: партнеры – лицом друг к другу, руки вытянуты вперед. Один старается развести руки другого в стороны. И.п.: партнеры – в затылок друг другу; у первого – руки на поясе, второй пытается свести локти первого назад. Затем первый переводит локти в стороны через сопротивление второго.

На расслабление

Из положения стоя:

– при наклоне вперед или в сторону – расслабленное покачивание рук; – расслабленные движения руками в стороны, вперед, вверх; – руки вытянуты вверх: расслабить сначала кисти, затем предплечья и плечи; – расслабленное потряхивание руками.

Упражнения для мышц ног

Подготовительные

Переходы из основной стойки в упор присев, в сед ноги скрестно, в сед с согнутыми ногами и в стойку на коленях.

Стоя на носках, полуприседы и приседы в быстром и медленном темпе.

Стоя на носках, ноги врозь, полуприседы и приседы в быстром и медленном темпе. Выпады в сторону, вперед и назад с постепенным увеличением амплитуды.

Прыжки: ноги вместе, врозь, скрестно, чередуя выпады.

Прыжки на одной ноге с подниманием другой вперед, в сторону и назад.

В парах с сопротивлением

И.п.: партнеры – лицом друг к другу, положив руки на плечи друг другу. Поднять вперед правую (левую) ногу до скрещения голеней; один отводит ногу второго в сторону; второй, сопротивляясь, уступает.

И.п.: один – в приседе, второй – стоит за его спиной. Первый встает из приседа через сопротивление рук партнера, придерживающего за плечи.

И.п.: сидя лицом друг к другу. Один, согнув одну ногу в колене, опирается на ступню; второй, упираясь одной рукой в колено партнера, а другой рукой держась за лодыжку, разгибает его ногу.

И.п.: то же. Ноги партнеров вытянуты вперед (ноги одного – внутри ног другого). Каждый поочередно пытается согнуть прямую ногу партнера.

На расслабление

И.п.: стоя на небольшом возвышении: – встать на одну ногу, другую свободно опустить вниз; партнер раскачивает опущенную вниз ногу; – стоя на одной ноге и свободно покачивая другой ногой, выполнять полуприседы с быстрым разгибанием опорной ноги.

bmsi.ru